Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 357

357
Luodolff, H.
Allgemeine Schaubühne.
Schätzung:
€ 350
€ 257

[Ludolff, H.], Allgemeine Schaubühne.. Mit gest. Titel, 17 Abbildungen (von 24) auf 9 Tafeln und 82 Textkupfern u. a. von R. de Hooghe. Frankfurt, Joh. D. Zunner 1699.Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metallschließen. Folio. 9 nn. Bll., 804 Sp. (st. 808), 609 Sp., 23 nn. Bll.
Holzmann/Boh. IV, 880. - Graesse IV, 291. - Erste Ausgabe der umfangreichen, reich illustrierten Chronik der Jahre 1601-30. Behandelt u. a. die niederländische, polnische, deutsche, französische Geschichte. - Die Kupfer mit Belagerungsszenen, Porträts, Schlachten, Festlichkeiten etc. - Stockfl. und gebräunt, stellenw. mit kl. Randläsuren, Titel vo. gestempelt. Fehlt Bl. D/3 mit Sp. 57-60, 1 Kupfer kopfstehend gedruckt. Einbd. beschabt, Kapitale mit kl. Fehlstellen.

357
Luodolff, H.
Allgemeine Schaubühne.
Schätzung:
€ 350
€ 257