Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1811

1811
Labe, L.
Sonnets.
Schätzung:
€ 150
€ 117

Labé, L. [d. i. L. Charly], Sonnets.. Sonnets.Mit 6 sign. getönt. Orig.-Radierungen von B. Bell. Berlin, (Euphorion) 1920.Brauner OLdr. mit ornamentaler Deckelbordüre und goldgepr. RTitel. sowie Innenkantenverg. und KGoldschnitt (sign. 'Euphorion Einband - Hübel & Denck. Leipzig'). 8vo.
Horodisch (Imprimatur NF VI) Nr. 4. - 1 von 100 num. Exemplaren (GA 300) der Vorzugsausgabe mit den sign. Graphiken. - Die Sonette entsprechen der von J. de Tournes herausgegebenen Fassung von 1556; es ist die zweite von der Dichterin überarbeitete. - Kanten beschabt, Rücken etw. verfärbt.

1811
Labe, L.
Sonnets.
Schätzung:
€ 150
€ 117