Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 838

838
Hamburg
4 Bll. Stadtpläne und Grundrisse von Hamburg und Umgebung.
Schätzung:
€ 200
€ 538

Hamburg - Stadtpläne. -
4 Bll. Stadtpläne und Grundrisse von Hamburg und Umgebung. 2 Kupferstiche, 1 Stahltstich und 1 Chromolithographie. 1791-1870. Bis 63 : 95,8.
Vorhanden: Grundriss der Kayserl. Freien Reichs- und Handels-Stadt Hamburg nebst ... Altona. Kupferstich von Pingeling hrsg. von F. A. von Lawrence, Hamburg 1791. - Grundriss von Hamburg. Kupferstich nach Nagel von und bei Semmelrahn. 1834. - Hamburg. Teilkolor. Stahlstich von B. R. Davies bei S.D.U.K, London 1841. - Illustrirter Plan von Hamburg, Altona und Umgebung. Chromolithographie für M. Stettenheim bei C. Adler, Hamburg 1870. - 1 Bl. stockfleckig, 2 Bll. mit untersch. Randläsuren.

838
Hamburg
Schätzung:
€ 200
€ 538