Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 363

363
Heber, F. A.
Böhmens Burgen, Bd. 1 + 7
Schätzung:
€ 256
€ 423

Böhmen. - Heber, F. A., Böhmens Burgen, Vesten und Burgschlösser. Bd. I und VII (von 7). - Mit 87 (von 88) lithogr. Tafeln, ohne die Karte. - Mährens Burgen und ihre Sagen. Mit 16 lithogr. Tafeln. Prag, C. W. Medau 1844-49. Spät. HLdr. und Pp. Quer-4to.

Nebehay/Wagner I, 336ff. - Mit Ansichten von Bürglitz, Hasenburg, Hauska, Karlstein, Petschau, Wischerad, Zbirow u. a. - Etw. stockfleckig und gebräunt, vereinzelt wasserrandig, Titel mit Stempel. Einbände mit leichten Gebrauchsspuren.

363
Heber, F. A.
Böhmens Burgen, Bd. 1 + 7
Schätzung:
€ 256
€ 423