Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 829

829
Hoffmann, F.
Die Burgen und Bergfesten.
Schätzung:
€ 250
€ 234

Hoffmann, Fr., Die Burgen und Bergfesten.. Die Burgen und Bergfesten des Harzes und der nächsten Umgegegend. Für Harzwanderer.Mit 14 lithogr. Tafeln. Quedlinburg und Leipzig, G. Basse 1836.HLdr. d. Zt. 8vo. VI S., 1 Bl., 248 S.
Engelmann S. 562 - Erste Ausgabe. - Enthält 2 lithogr. Ansichten mehr als auf dem Titel angegeben. - Die Ansichten zeigen Arnstein, Brockenhaus, Ebersburg, Gersdorfsburg, Heinrichsburg, Hohenstein, Kyffhäuser, Mansfeld, Questenberg, Rammelburg, Rotenburg, Stecklenberg und Lauenburg, Burg Anhalt und 1 Tafel mit 4 kleinen Ansichten (Ballenstedt, Alexisbad, Gernrode, Falkenstein). - Tlw. leicht stockfl. Einbd. berieben und bestoßen.

829
Hoffmann, F.
Die Burgen und Bergfesten.
Schätzung:
€ 250
€ 234