Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 59

59
Weller, H.
Samuelis Liber 1555
Schätzung:
€ 200
€ 495

Weller, H., Samuelis liber primus (et secundus), annotationibus piis iuxta ac eruditis explicatus. 2 Tle. in 1 Bd. Mit breiter Titelholzschnitt-Bordüre. Frankfurt a. M., P. Brubach 1555-56.Pgt. d. Zt. unter Verwendung einer lat. Handschrift. Folio. 6 Bll., S. 1-227; 4 Bll., S. 229-402.
VD 16, P 1814 und 1815. - Adams W 45. - Erste Ausgabe. - Seltenes Werk des "hervorragenden sächsischen Theologen der Reformationszeit" (ADB) Hieronymus Weller (1499-1572). - Wasserrandig und etw. gebräunt, vereinz. feuchtigkeitsfleckig, Titel mit ergänztem Randausschnitt, vord. Vorsatz entfernt. Einbd. fleckig, Rücken mit kl. Einriß und VDeckel mit kl. Fehlstelle.

59
Weller, H.
Samuelis Liber 1555
Schätzung:
€ 200
€ 495