Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 29

Duranti, G. - Rationale divonprum officiorum, 1475.

29
Duranti, G.
Rationale divonprum officiorum, 1475., 1475.
Schätzung:
€ 6.500
€ 7.020

Duranti, G., Rationale divonprum officiorum, 1475.. Mit figürl. Holzschnitt-Bordüre und 8 gr. ornament. Holzschnitt-Initialen, sämtlich rot koloriert. Ulm, Joh. Zainer, 18. März 1475.Pgt. d. Zt. über Holzdeckeln. Folio. 256 nn. Bll. (st. 257, ohne das erste w. Bl.). Got. Type, rubriziert. 2 Sp., 50-51 Zeilen, mit rot kolor. Initialen und eingemalten Kolumnentitel in Rot.
GW 9107. - Hain/Cop. 6475. - Goff D 408. - BMC II, 523. - BSB D-328. - Wegener 40. - Zweite Ausgabe bei Johann Zainer. Beide Ausgaben sind sehr selten. - Der für die Geschichte der Liturgie bedeutendste mittelalterlicher Text erschien zuerst 1459 bei Fust und Schöffer und wurde bis 1500 über vierzig Mal aufgelegt. "Es ist dies die erste vollständige Darstellung des sogenannten jus liturgicum und hat bis auf die Neuzeit ein hohes Ansehen behauptet" (Schulte, Lit. des kanon. Rechts II, 155). Das in acht Büchern abgeteilte Werk enthält insbesondere Anweisungen für die kirchlichen Rituale des Hochmittelalters, mit detaillierten Angaben über die Gestaltung des Kirchenraums, die Auswahl der Altargeräte, der priesterlichen Gewänder etc. - Die vorlieg. zweite Zainer-Ausgabe zeichnet sich besonders durch die schönen ornamentalen Initialen aus, laut Wegener "ein Initialschmuck grandiosen Stiles ... In der Tat könnte man nur wünschen, dass Alphabete, wie sich in ... Durantis 'rationale 1475' (die Ausgabe von 1473 enthält diese Initialen nicht) ... finden, auf unsere zeitgenössische Illustrationskunst befruchtend einwirkten. Sie würden noch heute, wie damals, das Auge jeden Kenners entzücken." (S. 13). - Am Anfang und am Ende wasserrandig, vereinz. geringfüg. fleckig, 23 Bll. mit ergänzten Randschäden (überwieg. am Ende), Bordüre im Oberrand leicht beschnitten; mit einigen zeitgenöss. Marginalien. Einbd. fachgerecht restauriert, Rücken unter Verwendung des urspr. Materials erneuert, mit Beschlagsresten.Joh. Zainer's second edition of Duranti's famous work. Both of Zainer's edition are quite rare. With elaborate fig. woodcut border and 8 large woodcut initials, all coloured red. Rubricated throughout. Contemp. vellum over wooden boards (restored). - Lacking initial blank. - Dampstaining at beginning and end, here and there minor soiling or browning, 23 leaves with restored marginal defects (mostly at end), woodcut border at upper margin slightly trimmed; some contemp. marginalia. Rebacked, preserving original spine, new endpapers, remains of fittings.

29
Duranti, G.
Schätzung:
€ 6.500
€ 7.020