753
Stahl, F. J.
Die Philosophie des Rechts
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 299 (inkl. Käuferaufgeld)
Stintzing/Landsberg III/2, 371 und Noten S. 173. - Eisler S. 706-07. - Ziegenfuß/Jung II, 616. - Erste Ausgabe. - Hauptwerk des Rechtsphilosophen Friedrich Julius Stahl (1802-61). "S., der als Jude geboren, zum Protestantismus übertrat, begründet, von Schelling beeinflußt, seine konservativ-reaktionäre Rechts- und Staatsphilosophie religiös-theistisch." (Eisler) - Tlw. etw. stockfleckig. Gelenke gelockert, Kanten berieben.
753
Stahl, F. J.
Die Philosophie des Rechts
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 299 (inkl. Käuferaufgeld)