Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 753

753
Stahl, F. J.
Die Philosophie des Rechts
Schätzung:
€ 300
€ 299

Stahl, F. J., Die Philosophie des Rechts nach geschichtlicher Ansicht. 2 Bde. in 1. Heidelberg, Mohr 1830-37.HLdr. d. Zt. 8vo. XVI S., 1 Bl., 362 S., 1 Bl.; XVI, 344 S.; XVI, 431 S.
Stintzing/Landsberg III/2, 371 und Noten S. 173. - Eisler S. 706-07. - Ziegenfuß/Jung II, 616. - Erste Ausgabe. - Hauptwerk des Rechtsphilosophen Friedrich Julius Stahl (1802-61). "S., der als Jude geboren, zum Protestantismus übertrat, begründet, von Schelling beeinflußt, seine konservativ-reaktionäre Rechts- und Staatsphilosophie religiös-theistisch." (Eisler) - Tlw. etw. stockfleckig. Gelenke gelockert, Kanten berieben.

753
Stahl, F. J.
Die Philosophie des Rechts
Schätzung:
€ 300
€ 299