Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1579

1579
Wickenberg
Lithographien. 2 Teile.
Schätzung:
€ 200
€ 184

Wickenberg, (P.), Wickenbergs-Album. Folge von 10 tlw. getönten lithogr. Tafeln. Stockholm, A. Bonnier [1835-45].OBrosch. Folio.
UCBA II, 2137. - Thieme/Becker XXXV, 512. - In Lieferungen erschienen, vorh. sind die Tafeln 1-10 der Hefte I-VI. 1850 erschien die Gesamtausgabe mit 30 Tafeln. - Enth. sind 'Fransysk Interieur', 'Vinter-Landskap', 'Läsande Gumma', 'Barn hembärande bränsle', 'Vinterfisket' u. a. - Leicht stockfleckig und etw. wasserrandig. - Dabei: Schrödter A., [Arabeskenfries. Vom Künstler selbst auf Stein gezeichnet]. Folge von 7 grün getönten lithogr. Tafeln. (Düsseldorf) [1848]. Brosch. d. Zt. Quer-Gr.-Folio. - Rümann 2305. - Thieme/Becker XXX, 290. - UCBA II, 1852. - Schrödter, der den Ehrentitel 'König der Arabeske' trug. zeichnete sein 1847 gemaltes Arabeskenfries 'Bauernkirmes' 1848 auf Stein. "Mancher hat ihn nachgeamt, aber keiner, außer vielleicht Menzel, besaß die spielende Genialität, keinem ging die Zeichnung so leicht von der Hand." (Rümann, Das illustr. Buch, S. 284) - Etw. wasserrandig (außerhalb der Darstellung).

1579
Wickenberg
Lithographien. 2 Teile.
Schätzung:
€ 200
€ 184