Auktion: 265 / Moderne und Gegenwart am 23.03.2002 Lot 175

Käthe Kollwitz - Tod mit Frau im Schoß

175
Tod mit Frau im Schoß
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.800
€ 2.300

Tod mit Frau im Schoß
Holzschnitt. 1921. Signiert, zudem vom Drucker Friedrich Voigt signiert und numeriert. 23,9 : 28,2 (33,8 : 46,6 Blattgröße). Holzschnitt1921 .
cm ( in)Klipstein 151 VI b. Vollrandiger Druck auf Similijapan, abweichend von Kl., dort China angegeben. Exemplar 92/150. Erschienen im Graphischen Jahrbuch, III. Jahrgang, hrsg. von Prof. H.W. Singer, Wohlgemut und Lissner, Berlin 1921. - Im O.Passepartout. Partiell schwach wellig, sonst von guter Erhaltung. - Dabei: Ludwig von Hofmann. An der Quelle. Radierung. 1921. Signiert, datiert und betitelt.

175
Tod mit Frau im Schoß
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.800
€ 2.300