Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 352

352
Voyages des Amériques
Schätzung:
€ 150
€ 115

L'Amérique septentrionale et méridionale, ou, description de cette grande partie du monde ... par une société de géographes et d'hommes de lettres. Mit 6 (von 13) Holzstichtafeln. Paris, E. Ledoux 1835.HLdr. d. Zt. Gr.-8vo. 2 Bll., II, 657 S., 1 Bll.
Palau 11061. - Sabin 1295. - 'Comprenant: L'Amérique Russe, la Nouvelle-Bretagne, la Baie d'Hudson, le Labrador, Terre-Neuve, le Canada, les États-Unis du Nord, les États-Unis Mexicains, la République de Guatimala, les Antilles, les Lucayes, les Républiques de Colombie, du Pérou, du Chili, la Patagonie, Buénos-Ayres ou La Plata, le Paraguay, l'empire du Brésil, les Guyanes, un Extrait des Voyages au Pôle Boréal; et enfin l'Islande, le Groenland, le Spitzberg, etc.' - Tlw. leicht stockfleckig, Kanten berieben. Exlibris.

352
Voyages des Amériques
Schätzung:
€ 150
€ 115