Auktion: 353 / Wertvolle Bücher und Maritime Kunst am 18.05.2009 in Hamburg Lot 1513

Rodolphe Töpffer - Voyage à Milan 1833. [37]

1513
Rodolphe Töpffer
Voyage à Milan 1833. [37]
Schätzung:
€ 800
€ 912

[Töpfer, R.], Voyage à Milan 1833. Mit 57 Illustrationen (5 ganzseit.) und 1 Karte. [Genf, Selbstverlag 1834]. HLdr. d. Zt. Quer-4to. 1 Bl., 85 S., 1 Bl.
Sander 690. - Erste Ausgabe des handschriftl. verfaßten und illustrierten Werkes in Faksimiledruck. Beschreibung einer Reise, die Töpfer (1799-1846) mit den Schülern seines Pensionats unternahm. - Im Rand schwach gebräunt, nur vereinz. stockfl. (Vorsätze stärker), Innengelenke mit Leinen verstärkt. Einbd. beschabt und bestoßen.

1513
Rodolphe Töpffer
Voyage à Milan 1833. [37]
Schätzung:
€ 800
€ 912