Auktion: 344 / Moderne Kunst am 28.04.2009 in München Lot 379

Curt Ehrhardt - Nacht-Angriff

379
Curt Ehrhardt
Nacht-Angriff, 1932.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.500
€ 2.160

Nacht-Angriff. 1932.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso signiert, datiert "1. Juni 1932", betitelt und bezeichnet "Brandenburg". Auf der Oberkante der umgeschlagenen Leinwand nochmals signiert, datiert "21. VI. 33" und bezeichnet "Brdbg. Havel". 48,3 : 64 cm (19 : 25,1 in). Das eindringliche Triptychon "Der Krieg" von Otto Dix, das zwischen 1929 und 1932 entsteht, dürfte Ehrhardt bekannt sein, als er um 1933 seine Kriegsbilder in Erinnerung an den Ersten Weltkrieg schafft. Dieser Appell wird genauso ungehört bleiben wie jener von Ludwig Meidner, der vor dem Ersten Weltkrieg die Apokalypse bombardierter Städte malt. Sowohl bei Dix als auch bei Ehrhardt wird der Krieg aus der Sicht der Betroffenen gesehen. Für Heldentum ist kein Platz. [KD]

Guter Gesamteindruck. Kleine Delle links oben. Kanten unbedeutend berieben.

379
Curt Ehrhardt
Nacht-Angriff, 1932.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.500
€ 2.160