Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 875

875
Merkwürdigkeiten
Merkwürdigkeiten der Welt.
Schätzung:
€ 150
€ 115

Merkwürdigkeiten der Welt.. Mit gest. typogr. Titel, gest. Frontispiz und 11 (st. 12) Kupferstichansichten. Wien, Schrämbl 1808.HLdr. d. Zt. 8vo.190 S.
Kirchner N 3439. - Vgl. Nebehay/Wagner II, 409. - Erste Ausgabe. - Die Kupfer mit Ansichten von Dresden, Passau, Schloß Moritzburg, Festung Königstein, München, Bozen u. a. - Wenige Tafeln leicht stock- und fingerfleckig, eine Tafel mit kl. Wasserrand.

875
Merkwürdigkeiten
Merkwürdigkeiten der Welt.
Schätzung:
€ 150
€ 115