Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 443

Joachim Hoppe - Comm. Succ. ad Inst. Justinianeas. 1736

443
Joachim Hoppe
Comm. Succ. ad Inst. Justinianeas. 1736
Schätzung:
€ 200
€ 192

Hoppe, J., Commentatio succincta ad Institutiones Justinianeas ... una cum praecognitis jurisprudentiae ... Editio nova prioribus longe correctior. Mit gest. Porträt-Frontispiz. Frankfurt und Leipzig, J. Schrey und Joh. G. Conradi 1736. Leder d. Zt. mit Rückenschild und Rückenvergoldung. 4to. 1 Bl., 1036 S., 1 Bl., 70 S., 24 Bll. Index.
Vgl. Stintzing/L. II, 103. - Spät. Ausgabe des häufig aufgelegten Werkes, erschien erstmals 1693. - "In diesem ausführlichen, gut geschriebenen Commentar findet sich bei den einzelnen Lehren regelmäßig ein besonderer 'Usus hodiernus' überschriebener Abschnitt, in welchem erörtert wird, ob und in welcher Gestalt die römischen Grundsätze noch zur Anwendung kommen ..." (Stintzing/L.) - Titel in Rot und Schwarz. - Tlw. gebräunt, stellenw. wasserrandig, flieg. Vorsatz mit längerem alten Besitzeintrag und gestempelt. Kanten berieben und bestoßen, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle.

443
Joachim Hoppe
Schätzung:
€ 200
€ 192