Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 384

Bartholomaeo Gavanti - Thesaurus Sacrorum, 2 Bde. 1763.

384
Bartholomaeo Gavanti
Thesaurus Sacrorum, 2 Bde. 1763.
Schätzung:
€ 200
€ 252

Gavanti, B., Thesaurus sacrorum rituum. Editio novissima. 3 in 2 Bdn. Mit gest. Titelvignette und 2 halbseit. Textkupfern. Augsburg, M. Rieger 1763. Marmor. Leder d. Zt. mit Rückenschildern und Rückenvergoldung. Kl.-Folio. Titel, V-XIV (recte XXIV), 680 S.; 2 Bll., 684 S.; 2 Bll., 215 S.
Vgl. Wetzer/Welte V, 123 und Graesse III, 37. - Sein berühmtestes Werk und in der katholischen Welt häufig gebrauchtes rituelles Handbuch, erschien erstmals 1628 in Mailand. - Ohne das Bl. a2 im ersten Band. - Tlw. gebräunt, Titel vo. gestempelt, Titel und letztes Bl. mit altem Besitzeintrag. Einbd. etw. fleckig und beschabt, Rückenschilder abgesplittert, Kap. mit kl. Läsuren.

384
Bartholomaeo Gavanti
Schätzung:
€ 200
€ 252