Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 972

Nordrhein-Westfalen - Berghe Ducatus Marck Comitatus et Coloniensis Dioecesis.

972
Nordrhein-Westfalen
Berghe Ducatus Marck Comitatus et Coloniensis Dioecesis., 1630.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 168

Nordrhein-Westfalen. - Nordrhein-Westfalen. - Berg/Mark/Köln. -
Berghe Ducatus Marck Comitatus et Coloniensis Dioecesis. Grenzkolor. Kupferstich nach G. Mercator bei J. Hondius, Amsterdam 1611-12. 33 : 46 cm.
Koeman 2385:1A.1. - Karte des Herzogtums Berg mit der Grafschaft Mark und dem Bistum Köln in zeitgenössischem Grenzkolorit und mit zwei kolor. Schmuckkartuschen. Lateinischer Rückentext. - Gering lichtrandig durch Passepartoutausschnitt, im breiten weißen Rand vereinz. mit kl. Braunflecken, Mittelfalte leicht leimschattig. Unterer w. Rand mit einer leichten Quetschfalte. Unter Passepartout montiert.

972
Nordrhein-Westfalen
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 168