Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1485

1485
Chodowiecki, D.
12 Bll. zu Shakespeare (auf 2 Tafeln)
Schätzung:
€ 200
€ 140

Chodowiecki, D., Folge von 12 Radierungen zu Shakespeares Sturm. [Göttingen, Dieterich 1787].2 gr. Passepartout-Tafeln mit jew. 6 mont. Radierungen.
Bauer 1299-1310. - Engelmann 583/II. - Die schöne Illustrationsfolge (Bildformat 9 : 5,1 cm) zu Shakespeares Schauspiel 'Der Sturm' erschien im 'Goettinger Taschen Calender vom Jahr 1788'. Mit 1 bis 2-zeiligem Text unterhalb der Darstellung, jede Taf. oben rechts numeriert. - Die Tafeln knapp entlang der Einfassungslinien beschnitten, alle ganzflächig montiert, insges. sauber und wohl erhalten.

1485
Chodowiecki, D.
Schätzung:
€ 200
€ 140