Auktion: 262 / Moderne und Gegenwart am 07.12.2001 Lot 206

Max Klinger - 3 Bll. Ex Libris: Elsa Asenijeff. Fritz Gurlitt "Fuss auf

206
Max Klinger
3 Bll. Ex Libris: Elsa Asenijeff. Fritz Gurlitt "Fuss auf's Feste". Max Klinger
Radierung
Schätzung:
€ 205
€ 352

Radierungen, teils mit Aquatinta. 1887-99. Alle in der Platte bezeichnet, zwei monogrammiert. Ca. 12 : 79 bzw. 9,6 : 8,9 (unterschiedliche Blattgrößen).
Beyer 300 II, 306 II und 310 III (von IV). Tauber 11 II, 6 II und 9 III (von IV). Drucke des jeweils endgültigen Zustands auf Maschinenbütten, Japan und China. Alle verso mit dem roten Stempel der Sammlung Werner Eberhard Müller, Leipzig. - S. 300 in den Blattkanten schwach knittrig, Stempel unten durchscheinend sowie mit kleiner Fehlstelle dort. Bei S. 306 in den oberen Ecken mit durchfettender Montierung. S. 310 tadellos.

206
Max Klinger
Radierung
Schätzung:
€ 205
€ 352