Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 23

23
Columna, G. de
Historia Troiae.
Schätzung:
€ 6.000
€ 6.435

Columna, G. de, Historia Troiae.. Straßburg, [Drucker des Jordanus = G. Husner] 25. Juli 1494.Holzdeckelbd. d. Zt., Rücken mit breitem Schweinsldr.-Bezug mit Rollenpräg. (Jagdmotive; Kyriss 86), sowie Fragment einer Mittelschließe. Folio. 88 nn. Bll. Got. Type. 2 Sp. 43 Zeilen.
GW 7232. - Hain 5511. - Goff C 775. - BMC I, 144. - BSB G-437. - Letzte lateinische Inkunabel-Ausgabe. - Ende 1287 vollendete Geschichte der Eroberung Tojas, basierend auf dem 'Roman de Troye' des Benoit de Sainte-More (12. Jh.). Guido de Columna war Troubadour am Hof Kaiser Friedrichs II. in Sizilien, später bei König Eduard von England. - Mit durchgeh. Wasserrand im unt. Drittel, zu Beginn gering wurmstichig und etw. fingerfleckig, vereinz. alte Marginalien. Vorsatz mit zeitgenöss. Besitzvermerk "Lorentz Hefelein, Schulmaister zu Oberßdorf", erstes Textbl. mit altem kl. Vermerk. Rücken leicht berieben und fleckig.Last Latin incunable edition. Contemp. wooden boards, spine with broad rollstamped pigskin (hunting scenes) and remains of center clasp. - Waterstain throughout in lower third, partly somewhat fingerstained, some small wormholes at beginning; few old annotations, fly-leaf with contemp. ownership inscription, a further dezent inscription to leaf a1. Spine slightly rubbed and stained.

23
Columna, G. de
Historia Troiae.
Schätzung:
€ 6.000
€ 6.435