Auktion: 265 / Moderne und Gegenwart am 23.03.2002 Lot 33

Fritz Burger-Mühlfeld - Komposition

33
Fritz Burger-Mühlfeld
Komposition
Gouache
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.035

Komposition
Gouache, Deckweiß und schwarze Tusche. 1922. Monogrammiert und datiert. Auf der Rückpappe nochmals signiert und datiert. 59,5 : 37,7 (Blattgröße). Gouache1922 .
cm ( in)Blattfüllende konstruktivistische Komposition in schwarzer Tusche und Deckweiß. Geometrische Muster und ockerfarbene bzw. mit Bleistift schraffierte Flächen lockern das kompakte Formgefüge auf. Auf Velin, vom Künstler fest auf leichte graue Pappe aufgelegt . Burger-Mühlfeld studierte 1901 bei Franz von Stuck in München, übernahm 1909 die Graphikklasse an der Kunstgewerbeschule Hannover und gehörte 1917 zu den Gründern der Hannoverschen Sezession. Er stellte neben K. Schwitters im Kunstverein Hannover aus und nahm zudem an Sezessionsausstellungen in München und Berlin teil. Nach einer neusachlichen Phase in den 20er Jahren begann Burger Mühlfeld ab 1933 wieder abstrakt zu arbeiten und gehörte ab 1937 zu den als "entartet" diffamierten Künstlern. - Die linke Blattkante mit zwei winzigen Einrissen (bis 9 mm). Die Darstellungsränder partiell schwach wellig und mit vereinzelten schwachen Knickspuren. Verso die Rückpappe z.T. etwas wellig.

33
Fritz Burger-Mühlfeld
Komposition
Gouache
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.035