Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 266

266
Hildebrandt, E.
Reise um die Erde
Schätzung:
€ 128
€ 199

Hildebrandt, E. Reise um die Erde. Nach seinen Tagebüchern und mündlichen Berichten erzählt von E. Kossak. 2. Auflage. 3 Bde. in 1. Mit 1 Porträt und 1 gefalt. farb. lithogr. Karte. Berlin, O. Janke 1870. Pp. d. Zt. 8vo. XII, 211 S.; 1 Bl., 244 S.; 1 Bl., 223 S.

Griep/Luber 604: "Anekdotisch-erzählende Schilderung einer zum Vergnügen unternommenen Weltreise. Stationen der Seereise sind hauptsächlich Indien, Hinterindien, China und Japan. Hildebrandt war Genre- und Landschaftsmaler und in seiner Jugend mit Alexander von Humboldt bekannt." - Etw. gebräunt, Name auf Vorsatz. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.

266
Hildebrandt, E.
Reise um die Erde
Schätzung:
€ 128
€ 199