Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 13

Estienne, F. - Calendrier historial.

13
Estienne, F.
Calendrier historial.
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.428

Calendrier historial. Avec une table fort utile pour cognoistre la feste de Pasques, le nombre d'or & et la lettre dominicale.Mit 12 halbseit. Holzschnitten und 12 Holzschnitt-Tierkreiszeichen. 16 nn. Bll. - Le Nouveau Testament. C'est à dire, la nouvelle alliance de nostre Seigneur Iesus Christ. Revue & corrigé sur le Grec par l'advis des Ministres de Genève. Mit Holzschnitt-Titelbordüre. 392 num. Bll., 8 nn. Bll. - 2 Tle. in einem Band. (Genf), Fr. Estienne 1568.Ldr. d. 17. Jhs.mit 2 Schließen. 16mo.
Van Eys 130. - Adams C 195. - Nicht bei Schreiber (The Estiennes), Darlow/Moule und im BM STC. - Einer der wenigen und allesamt seltenen Drucke aus der Genfer Offizin von Francois Estienne II., der seine Werkstatt unabhängig von seinem Bruder Henri in den Jahren von 1562-1568 in der Stadt betrieb und hauptsächlich Bibeln und Calvin-Schriften druckte. Der Kalender ist in Rot und Schwarz gedruckt, er zeigt jeden Monat auf einer Doppelseite jeweils links oben einen halbblattgr. Holzschnitt und rechts oben in einem kl. Kreis das entsprech. Tierkreiszeichen. - Titel gestempelt, Gelenke gelockert. Exemplar mit zeitgenöss. hs. Besitzvermerk eines Londoner Buchhändlers ('Seban Barnes') dat. 1599.

13
Estienne, F.
Calendrier historial.
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.428