Auktion: 270 / Moderne und Gegenwart am 15.05.2002 Lot 674

Konvolut - 7 Bll. Neujahrsgrüße

674
Konvolut
7 Bll. Neujahrsgrüße
Zeichnung
Schätzung:
€ 400
€ 414

7 Bll. Neujahrsgrüße
Offset, mit farb. Kreide überarbeitet (1), farb. Aquatinta (1), Lithographien, (3), farb.Serigraphie (1) und Offset (1). 1957-70. Signiert (5), datiert (3), numeriert (1), betitelt (1) und mit Grußtext versehen (3) und gewidmet (1). 9,7 : 14,6 bis 41,8 : 30.
Enthalten sind Arbeiten von Carmelo Capella (Offset, 1963, signiert, datiert, mit Grußtext), Ettore Colla (Lithographie, im Stein signiert, numeriert, Ex. 987/1000), Walter Dexel (Farb. Serigraphie, signiert, mit Grußtext), Werner Knaupp (Vulkan, Lithographie,1968, verso signiert, datiert und betitelt), Ernst Wilhelm Nay (Farb. Aquatinta), Heinz Trökes (2 Bll.: Offsetpostkarte, mit farb. Kreide überarbeitet, verso signiert, mit Grußtext. - Lithographie, 1957, Signiert, datiert und mit Grußtext). Auf verschiedenen Velinpapieren (4), Offsetkarton (2) bzw. Japan (1). - 2 Bll. an den Ecken minimal bestoßen bzw. schwach bis etwas stärker knittrig.

674
Konvolut
7 Bll. Neujahrsgrüße
Zeichnung
Schätzung:
€ 400
€ 414