Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 961

961
Preußen
Regnum Borussiae.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 176

Preußen - Homann. -
Regnum Borussiae. Teilkolor. Kupferstich bei Homann Erben (Verlegerangabe hier noch J. B. Homann), Nürnberg nach 1740. 47 : 56 (Einfassungslinie).
Jäger 98. - Vgl. Sandler S. 59, 100. - Aus dem 'Atlas Novus', Nürnberg nach 1740. Zeigt die preussische Ostseeküste von Stolpmünde bis Memel mit dem Hinterland. Mit großer Titelkartusche mit mythologischer Figurenstaffage, Wappendarstellungen und Porträtoval, vorlieg. die Variante mit dem Porträt Friedrichs d. Großen und dem korrigierten Schriftband "Fridericus Rex Borussiae ...", sowie mit Windrose und Meilenzeiger. - Bis nahezu an die Einfassungslinie beschnitten. In den Rändern etw. gebräunt. Die unteren Ecken mit kl. Fehlstellen und die Mittelfalte im unteren Drittel mit Einriß, beides sorgfältig ergänzt und hinterlegt. Im oberen Bereich der Mittelfalte mit schwachem Wasserrand.

961
Preußen
Regnum Borussiae.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 176