Auktion: 548 / Contemporary Art Day Sale am 08.12.2023 in München Lot 113

113
Ernst Wilhelm Nay
Ohne Titel, 1954.
Gouache
Schätzung:
€ 25.000
€ 29.210

Ohne Titel. 1954.
Gouache.
Claesges 54-008. Rechts unten signiert und datiert. Auf festem Aquarellpapier. 41,8 x 60,3 cm (16,4 x 23,7 in), blattgroß. [CH].

• Eine der ersten Arbeiten, in denen Nay zu seiner legendären Scheibenform findet, mit der er seine so bedeutende Werkphase der "Scheibenbilder" (1954–1962) einläutet.
• Außergewöhnlich fein modulierte Rhythmik der grafischen und geometrischen Elemente und Scheiben-Formen.
• Ehemals Teil der renommierten Sammlung Bernhard Sprengel, Hannover.
• 1955 und 1956 ist Nay mit seinen Scheibenbildern auf der documenta I in Kassel und auf der XXVIII. Biennale di Venezia vertreten

PROVENIENZ: Sammlung Bernhard Sprengel (1899-1985), Hannover.
Galerie Heseler, München.
Privatsammlung Baden-Württemberg.
Privatsammlung Baden-Württemberg (2014 vom Vorgenannten erworben, Ketterer Kunst, München, Los 802).

LITERATUR: Magdalene Claesges, Ernst Wilhelm Nay. Werkverzeichnis. Aquarelle - Gouachen - Zeichnungen, Bd. 3: 1954-1968, Berlin 2018, S. 25, WVZ-Nr. 54-008 (m. Farbabb.).
Hauswedell & Nolte, Hamburg, 283. Auktion, 9.6.1990, Los 261 (m. Abb., Tafel 21).
Ketterer Kunst, München, 420. Auktion, 6.12.2014, Los 802 (m. Farbabb.).

113
Ernst Wilhelm Nay
Ohne Titel, 1954.
Gouache
Schätzung:
€ 25.000
€ 29.210