Auktion: 262 / Moderne und Gegenwart am 07.12.2001 Lot 23

Albert Birkle - Antwerpen

23
Albert Birkle
Antwerpen
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 2.045
€ 4.350

Antwerpen
Kohle- und Tuschpinselzeichnung. 1950. Signiert, datiert und bezeichnet. Ca. 45,5 : 36,2 (57,3 : 42,6 Blattgröße).
Zeichnung von monumental malerischer Wirkung, in der Birkle mit scharfem Strich die Gesichter der umstehenden Freier karikiert. Seit den 20er Jahren widmete er sich Arbeits- und Berliner Großstadtszenen, Industrie- und Stadtmotiven sowie religiösen Sujets. Das vorliegende Blatt steht exemplarisch für Birkles Darstellung von Konflikten im urbanen Kontext, für die er sich häufig dem Motiv der Prostitution bedient. - Kleine Montierungsreste in den Blattecken. In den Rändern minimal unfrisch.

23
Albert Birkle
Antwerpen
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 2.045
€ 4.350