Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 91

 - Buchmalerei, 1 Bl., gerahmt

91
Buchmalerei, 1 Bl., gerahmt
Schätzung:
€ 2.000
€ 4.403

Einzelblatt aus einem Antiphonar auf Pergament. Ende des 15. Jhs. Blattgr. ca. 57 : 39 cm.Mit 1 historisierten Prachtinitiale in Gold und Farben sowie zweiseitiger breiter Rankenwerkbordüre in Gold und Farben mit musizierenden Engelsfiguren. Recto und verso mit 6 Zeilen Text und Noten. Dunkelbraune Gothica textualis mit roten Überschriften und schwarze Quadratnoten auf vier roten Linien.
Die prachtvolle Initiale im Format 13 :14 cm zeigt Jesu Himmelfahrt (Maria inmitten der Apostel), die breite Rankenbordüre aus kreisförmig verschlungenen Akanthus- und Lilienmotiven mit musizierenden, auf Rosenköpfen sitzenden Engeln sowie unterhalb die Entrückung Elias im Feuerwagen und diejenige Henochs durch einen Engel, beides alttestamentliche Vor-Bilder der Himmelfahrt Christi. Kulturgeschichtlich interessant auch durch die Darstellungen verschiedener Musikinstrumente, wie Laute, Trompete, Harfe, Pauke, Rassel u. a. - Wenige Stellen mit geringen Bereibungen, 2 unbedeutende Fehlstellen hinterlegt. - Gerahmt.

91
Buchmalerei, 1 Bl., gerahmt
Schätzung:
€ 2.000
€ 4.403