541
Busley
Die Schiffsmaschine. 3 Bde.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 115 (inkl. Käuferaufgeld)
Lueger VII, 684. - Vgl. NDB III, 70. - Hauptwerk des Maschinenbauers und Flottenpolitikers Carl Busley (1850-1928), das erstmals 1883 erschien. - Busley war Ingenieur an der Kaiserlichen Werft in Kiel und Lehrer an der Marineakademie. Er gilt als einer der eifrigsten Vorkämpfer für die Errichtung eines deutschen Flottenvereins und war Mitbegründer der 'Schiffbautechnischen Gesellschaft', der Kieler Woche sowie des Deutschen Luftfahrerverbandes. - Zu Beginn jeweils stärker fleckig, Gelenke gelockert, Vortitel entfernt. Einbde. berieben, Ecken bestoßen.
541
Busley
Die Schiffsmaschine. 3 Bde.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 115 (inkl. Käuferaufgeld)