Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 1447

1447
Ferdinand Staeger
Radierungen zu Hauptmanns Werken
Schätzung:
€ 409
€ 370

Staeger, F., Gerhart Hauptmann. (Einführung von R. Muschler). Mit 15 sign. Orig.-Radierungen von F. Staeger. Leipzig, M. Koch [1924.] Lose Bll. in spät. HLwd.-Mappe. 4 Bll.

Vgl. Thieme/B. XXXI, 440 (dat. 1923). - Pommeranz-Liedke 216 (mit Abb., dat. 1921) und WG 9 (Muschler; dat. 1924). - Gleichzeitig mit der Ausgabe bei Seitz in Düsseldorf erschienen. Druck auf Bütten, numeriertes Exempar einer kleinen Auflage. Alle Radierungen mit Remarque. - Enthält Illustrationen zu Die Weber, Biberpelz, Die versunkene Glocke, Fuhrmann Henschel, Und Pipa tanzt u. a. - Titel etw. gebräunt, Ränder etw. stockfleckig.

1447
Ferdinand Staeger
Schätzung:
€ 409
€ 370