Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 1375

Ludwig Bechstein - Märchenbuch. 1853

1375
Ludwig Bechstein
Märchenbuch. 1853
Schätzung:
€ 250
€ 276

Bechstein, L., Märchenbuch. Zwölfte Auflage. Erste illustrierte Ausgabe. Mit 174 Holzstichen von L. Richter. Leipzig, G. Wigand 1853. HLdr. d. Zt. mit RSch. und etw. RVerg. Gr.-8vo. (III-)XVI S., 280 S.
Goedeke XIII, 168, 52. - Hoff/Budde 1978-2147. - Rümann 1898. - Wegehaupt I, 230. - Seebaß II, 120: "Eines der schönsten und liebenswertesten deutschen Bücher des 19. Jahrhunderts". "Seit 1845, wo die 1. Ausgabe erschien ... erschienen bis 1853 bereits 10 Stereotyp-Ausgaben und 1 grosse illustrierte Ausgabe" (Linschmann). - Ohne den Vortitel. - Vorsätze und wenige Bll. leicht stockfleckig. Einband leicht berieben und 2 Ecken bestoßen.

1375
Ludwig Bechstein
Märchenbuch. 1853
Schätzung:
€ 250
€ 276