Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 107

107
Paxton
Magazine of Botany
Schätzung:
€ 450
€ 426

Paxton, (J.), Magazine of botany, and register of flowering plants. Bd. I (von 16). Mit 42 (6 doppelblattgr.) kolor. lithogr. Tafeln und zahlr. Textholzstichen. London, Orr & Smith 1834.HLdr. d. Zt. Gr.-8vo. XII, 278 S.
Nissen 2351. - Pritzel 7003. - Coll. A. Plesch 591. - De Belder 274. - Die Tafeln in schönem, teils leuchtendem Kolorit. Unter den Abbildungen Petunien, Iris, Rhododendron, Hibiskus, Amaryllis, Orchideen u. a. - Stellenw. etw. fleckig, gefalt. Tafeln mit leichten Randläsuren, 1 Tafel mit Mängeln. Einbd. beschabt, Kanten und Kapitale bestoßen.

107
Paxton
Magazine of Botany
Schätzung:
€ 450
€ 426