Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 14

Destructorum vitiorum - Dialogus creaturarum

14
Destructorum vitiorum
Dialogus creaturarum, 1509.
Schätzung:
€ 17.895
€ 26.459

Dialogus creaturarum. - Destructorum vitiorum ex similitudinum creaturarus exemplorum. Mit 1 blattgr. Holzschnitt auf dem Titel verso, 123 Holzschnitt-Initialen sowie 121 Textholzschnitten. Lyon, Cl. Nourry 1509. Privater brauner Maroquin mit doppelter goldgepr. Filete und reicher filigraner Goldpr. auf beiden Deckeln, goldgepr. RTitel und filigraner RVerg. auf 5 Feldern, Steh- und Innenkantenverg. sowie GGoldschnitt. 4to. 68 nn. Bll.

Baudrier XII, 108. - BM STC, French Books S. 134. - Brunet II, 675. - Claudin III, 240. - Vgl. Bibl. Schäfer 230 und Bodemann 5.1. - Nicht bei Fairfax Murray, Mortimer und Adams. - Sehr seltene und frühe Fabelsammlung, die zweite Ausgabe unter dem Titel 'Destructorum vitiorum'. Das Werk erschien erstmals 1480 in Gouda unter dem Titel 'Dialogus creaturarum'. - Die Verfasserschaft ist ungeklärt, die einschlägigen Bibliographien vermuten Nicolaus Pergamenus, dessen Name sich auf einem Manuskript des 14. Jhs. findet, oder Maino de Maineri als Verfasser. Das seltene Werk enthält "lat. Prosafabeln, die nach Art einer Naturenzyklopädie systematisch die Dinge der Schöpfung von den Gestirnen bis zum Menschen behandeln. Eine Fabel besteht aus naturkundlichem Eigenschaftsbericht über den Hauptprotagonisten, Fabeldialog, Epimythion (teils nach aesopischen Motiven, teils neu erfunden), moralitas, d. h. Kommentierung der gewonnenen Lehre mit Autoritäten und weiteren Exempeln." (Bodemann) "Ces dialogues qui ont été fort goûtés au moyen âge, sont des espèces d'apologues en prose, offrant chacun un sens moral. Les fabulistes modernes en ont imité plusieurs." (Brunet).
Die schönen Holzschnitte leiten zumeist den Fabeltext ein, sie enthalten "Darstellungen der Fabelprotagonisten in Dialogsituationen, mit betonter Kennzeichnung ihrer natürlichen Merkmale. Stilistisch und ikonographisch ohne Verbindung zur traditionellen Fabelillustration." (Bodemann) Die Orig.-Druckstöcke der Holzschnitte stammen aus der Werkstatt des wichtigsten holländischen Holzschneiders Gerard Leeu. "... he himself is the most typical printer of all his contemporaries, presenting visibly, in the production of his press, the various signs of progress or decay, which marked the arts of the printer or woodcutter ... [he] was the central figure among the printers of his day." (Conway, S. 32f.) - Im Jahr 1480 erschien in Köln von Alexander Anglicus ebenfalls ein Werk unter dem Titel 'Destructorium Vitiorum', dies steht jedoch in keinem Zusammenhang mit der hier vorlieg. Sammlung (vgl. Fairfax Murray 452). - Im w. Rand tlw. schwach fleckig, Titel mit Abschnitt im unt. Rand, Titel und letztes Bl. mit altem Bibl.-Stempel. Kanten gering berieben. - Wohlerhaltenes und sauberes Exemplar der frühen Fabelsammlung mit den schönen Holzschnitt-Illustrationen.

1 fullpage woodcut on the title verso, 123 woodcut initials and 121 woodcuts in the text. Private brown morocco with gilt decorated fillet and filligreed gilt decoration on both boards, gilt spine and gilt edges. - Later edition of the rare fable collection 'Dialogus creaturarum', which was first published in Gouda in 1480; second edition with the title 'Destructorium vitiorum'. - Slight spoiling in the white margin, title with cutting in the lower margin, title and last leaf with little old stamp. Edges slightly rubbed. - Fine and clean copy of the early collection of fables with their nice woodcuts.

14
Destructorum vitiorum
Dialogus creaturarum, 1509.
Schätzung:
€ 17.895
€ 26.459