Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 1371

1371
Dulac/Princesse
La princesse Badourah
Schätzung:
€ 300
€ 276

La princesse Badourah. Mit 10 mont. Farbtafeln und reichem Buchschmuck von Edmond Dulac. Paris, H. Piazza (1914).OPp. mit eingeb. OU. 4to. 114 S., 2 Bll.
Monod 8158. - Mahé I, 794. - Carteret V, 139. - 1 von 500 num. Exemplaren auf Japan, Druckvermerk vom Künstler signiert. - Titel, Zwischentitel, Tafeln sowie jedes Textbl. mit schönem ornamentalen Schmuck. - Angebunden ist eine Leseprobe sowie 1 Tafel aus dem Werk 'Badourah - Princesse de Chine'. - Einbd. schwach berieben und leicht angeschmutzt.

1371
Dulac/Princesse
La princesse Badourah
Schätzung:
€ 300
€ 276