Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1084

1084
Vögel
2 Bll.: Casuaris Australis. Saxicola Cenanthe.
Farblithografie
Schätzung:
€ 250
€ 269

Vögel - Gould. -
2 Bll.: Casuaris Australis. Saxicola Cenanthe. Kolor. Lithographien, teils mit Eiweiß gehöht, von J. Gould und H. C. Richter bei Gould. London 1850/70. Je ca. 36,7 : 54,5 (Blattformat).
Nissen, Vogelb. 370. 372. - Vermutlich aus 'The Birds of Great Britain' und 'The Birds of Australia'. Dargestellt sind der australische Kasuar und der Steinschmätzer. Auf Velin. - Leicht gebräunt. Steinschmätzerbl. in den unteren Ecken mit kleiner Fehlstelle und Knickfalten.

1084
Vögel
Farblithografie
Schätzung:
€ 250
€ 269