Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 143

143
Wilhelm, G. T.
Unterhaltungen aus der Naturgeschichte, 7 Bde.
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.638

Wilhelm, G. T., Unterhaltungen aus der Naturgeschichte, 7 Bde.. Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. III: Das Pflanzenreich. Bd. 1-7 (von 10).Mit gest. Portr., 6 (von 7) gest. Titeln und 435 kolor. Kupfertafeln (statt 436). Augsburg, M. Engelbrecht 1810-18.HLdr. d. Zt. mit 2 farb. RSch. 8vo.
Nissen, Bot. 2152. - Umfangreichreiche Folge aus den 'Unterhaltungen des Pflanzenreichs' mit sorgfältig kolorierten und dekorativen Kupfern, darunter Küchengewächse, Obst, Gräser, Gewürzpflanzen, Holzpflanzen u. a. - Fehlt in Bd. II Tafel 65. - Titelei gestempelt. Einbände mit Gebrauchsspuren. Text und Tafeln sauber.

143
Wilhelm, G. T.
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.638