Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1714

1714
Conrad Felixmüller
Katalog seiner Holzschnitte, Lithographien, Radierungen (E. Richter).
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.112

(Boettger, F.), Katalog seiner Holzschnitte, Lithographien, Radierungen (E. Richter).. Mit 4 Orig.-Holzschnitten von C. Felixmüller sowie 11 tlw. ganzs. Abbildungen. Dresden, E. Richter (1919).OU. 4to. 8 Bll.
Söhn S. 231. - Frühes Verzeichnis mit 89 Graphiken aus den Jahren 1913-19. - Enthält die Orig.-Holzschnitte 'Selbstbildnis' (Söhn 147), 'Lautenspielerin' (S. 127), 'Brückensprung' (S. 127) und 'Selbstmörder' (S. 95). - Druck des Text auf graublauem Papier, Druck der Holzschnitte auf Bütten. - Insges. etw. gebräunt. - Umschlag mit kl. Randläsuren sowie VSeite lose.

1714
Conrad Felixmüller
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.112