Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 250

250
Brué, A. m.
Atlas universel (1830)
Schätzung:
€ 1.023
€ 941

Brué, A. M., Atlas universel de Géographie physique, politique et historique, ancienne et moderne ... Seconde Édition. Mit gest. Titel, gest. Index und gest. Widmungsbl. sowie 64 (34 grenzkolor.) doppelblattgr. Kupferkarten (von 65). Paris, A. M. Brué 1830. HLdr. d. Zt. Gr.-Folio. 1 Bl.

Phillips 758. - Vgl. Lex. d. Gesch. d. Kart. S. 39. - Zweite Ausgabe, gegenüber der ersten Ausgabe um 30 Karten erweitert. Enthält Karten der alten Welt (14), 3 Weltkarten, Europa (23), Asien (5), Ozeanien (4), Afrika (6) und Amerika (9). - Jede Karte mit kl. Trockenstempel 'Carte encyprotipe du fonds de l'auteur'. - Es fehlt die Karte Nr. XXVII (Westfrankreich). - Etwas gebräunt und leicht fingerfleckig, Kanten beschabt.

250
Brué, A. m.
Atlas universel (1830)
Schätzung:
€ 1.023
€ 941