Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 788

788
Gilhausen, L.
Symphorematis ... (dabei Pistoris)
Schätzung:
€ 307
€ 235

[Gilhausen, L.; Pseud.:] Gylmann, A., Symphorematis supplicationum, pro processibus, super omnibus ac singulis imperii Romani constitutionibus ... Bd. I-II (von 6) in 2 Bdn. Jeweils mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Frankfurt, Schönwetter für J. Saur 1604-5. 11 Bll., 50 (re. 70) S., 560, 359 S., 24 Bll., 172 S., 8 Bll.; 8 Bll., 176, 221 S., 25 Bll., 399 S., 5 Bll. - Angeb.: [Ders.], Dubiorum seu quaestionum aliquot in iure controversarum... Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Frankfurt, Schönwetter für M. Becker 1601. 4 Bll., 354 S., 22 Bll. - Zeitgenöss. HLdr. auf 4 Doppelbünden. Folio.

VD 17, 1:020268Z sowie 1:019908K (mit leicht abweich. Pagination). - Das umfangreiche juristische Werk - unter dem Pseudonym Adrian Gylmann veröffentlicht - wird heute gemeinhin Ludwig Gilhausen zugeschrieben. - Titel jew. in Rot und Schwarz. Einbde. berieben.
Dabei: Pistoris in Seuselitz, Hartm., Quaestionum juris tam Romani, quam Saxonici. Bd. I-II (von 4) in 1 Bd. Mit 1 Kupfertitel (gelöst und mit Randläsuren) und insges. 3 Holzschnitt-Druckermarken und 2 Holzschnitt-Vignetten (jew. wdh.) sowie 1 Holzschnitt-Wappen. Leipzig, G. Liger für H. Gross 1621. 19 Bll., 389 S., 16 Bll.; 8 Bll., 924 S., 21 Bll. - Blindgepr. HSchweinslederband d. Zt. auf 4 Doppelbünden, auf dem VDeckel dat. '1623' und mit dem Monogramm 'S M D R'. Folio. - VD 17, 3:0157740W. - Stintzing/L. I, 569. Hauptwerk des sächsischen Appellationsgerichtsrates (1543-1601), hrsg. von seinem Sohn S. U. Pistoris. - Einbd. stellenw. berieben, Schließen entfernt. Exlibris.

788
Gilhausen, L.
Schätzung:
€ 307
€ 235