Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 150

150
Booth, J.
Die Douglas Fichte. Dabei: Beissner, Handbuch der Nadelholzkunde. Zus. 2 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 207

Nadelhölzer. - Booth, J., Die Douglas-Fichte und einige andere Nadelhölzer namentlich aus dem nordwestlichen Amerika in Bezug auf ihren forstlichen Anbau in Deutschland. Mit 1 lithogr. mehrf. gefalt. Karte und 8 mont. Photographien. Berlin, J. Springer 1877.OLwd. 8vo.VI S., 1 Bl., 92 S.
Erste Ausgabe. - Enthält Beiträge über Widerstandsfähigkeit, Pflanzung, Import u. a. und beschreibt 5 Nadelholzsorten. - Dabei: Beissner, L., Handbuch der Nadelholzkunde. Systematik, Beschreibung, Verwendung und Kultur der Freiland-Coniferen. Mit 138 Abbildungen. Berlin, P. Parey 1891. OLwd. 8vo. XX, 576 S., 2 Bll. - Erste Ausgabe. - Schwach gebräunt und stellenw. leicht stockfleckig. Einbd. gering berieben.

150
Booth, J.
Schätzung:
€ 200
€ 207