Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1705

1705
Breicha, O.
Ver Sacrum
Schätzung:
€ 450
€ 495

Ver Sacrum. Neue Hefte für Kunst und Literatur. Hrsg. von O. Breicha u. a. Jg. 1974. Mit 29 (28 sign.) Orig.-Graphiken, 2 sign. Orig.-Fotografien und zahlr. tlw. farb. Abbildungen. Wien und München, Jugend und Volk 1974.Illustr. OBrosch. in schwarzer OLdr.-Kassette mit mont. Messing-Vignette auf VDeckel. 4to. 179 S., 1 Bl.
1 von 99 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe A mit sign. Original-Graphiken. - Enthält Lithographien von P. Sengl, K. Moldovan, V. Longo, B. Gironcoli, S. Scully, K. Kappa-Kocherscheidt u. a., Linolschnitte von R. Zeppel-Sperl, R. Schönwald und G. Eisler sowie Radierungen von J. Hauser, P. Pongratz und J. Walker. Die Fotos stammen von K. W. Erben und Fr. Hubmann, die Einbandgestaltung von A. Dölzer.

1705
Breicha, O.
Ver Sacrum
Schätzung:
€ 450
€ 495