Auktion: 265 / Moderne und Gegenwart am 23.03.2002 Lot 297

Karl Schmidt-Rottluff - Frauenkopf

297
Karl Schmidt-Rottluff
Frauenkopf
Lithografie
Schätzung:
€ 600
€ 575

Frauenkopf
Lithographie. 1922. Im Stein signiert. 43,3 : 27 (59 : 45,8 Blattformat). Lithografie1922 .
cm ( in)Schapire L 98. Kräftiger Druck auf Umdruckpapier. Erschienen als Jahresgabe der Kestner Gesellschaft, Hannover 1922. - Die breiten Ränder partiell ein wenig knittrig. Lose hinter Passepartout montiert. - Dabei 2 Bll.: Otto Gleichmann. Männerportrait. Lithographie. 1922. Signiert und bezeichnet "Probedruck". Im Stein monogrammiert und datiert. - Maria Uhden. Frau am Wasser. Holzschnitt. 1918. Signiert und datiert. Hofmann/Praeger 1918/2.

297
Karl Schmidt-Rottluff
Frauenkopf
Lithografie
Schätzung:
€ 600
€ 575