Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1732

1732
Heinrich Zille
Konvolut, 19 Teile
Schätzung:
€ 150
€ 184

Zille. - 19 von Heinrich Zille illustrierte Werke aus den Jahren 1913-57. Verschied. Auflagen. Mit zahlr. tlw. farb. Illustrationen. Orig.-Einbde. Versch. Formate.
Darunter I: Lokesch, A., Wir halten durch! Saftige Witze und blutige Kalauer aus unserer Kriegsküche. Berlin [um 1916]. - EA. - Mit Gebrauchsspuren. - II: Vadding in Frankreich. 2 Bde. Berlin 1915. - EA. - III: Vadding in Ost und West. Ebd. 1916. - EA. - IV: Engelhardt, W., Kleiner Knigge für heimkehrende Sieger. Ebd. 1918. - EA. - V: Rund ums Freibad. Berlin (1926). - EA. - VI: Bilder vom alten und neuen Berlin. Dresden 1927. - EA. - VII: Ostwald, H. (Hrsg.), Zille's Hausschatz. Neubearb. Aufl. Berlin 1937. - 12 weitere Werke (darunter 2 Dubletten). - Tlw. leicht fleckig und gebräunt, Orig.-Broschuren mit Läsuren.

1732
Heinrich Zille
Konvolut, 19 Teile
Schätzung:
€ 150
€ 184