Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1746

Konvolut - Daphnis-Drucke, 9 Bde.

1746
Konvolut
Daphnis-Drucke, 9 Bde.
Schätzung:
€ 1.000
€ 2.223

Daphnis-Drucke, 9 Bde.. 9 Pressendrucke.Berlin, A. Hoennicke 1916-21.Versch. Einbde. 8vo. und Quer-8vo.
Rodenberg S. 322ff. - Schauer I, 196. - Schöne kleine Sammlung von durchweg seltenen Pressendrucken der Berliner Daphnis-Presse von Alfred Hoennicke. Die Drucke entstanden zumeist bei Joh. Enschedé en Zonen in Haarlem, einzelne wurden bei W. Drugulin in Leipzig bzw. O. von Holten in Berlin gedruckt. - Kanten tlw. etw. berieben, insgesamt wohl erhaltene Reihe.
I: Goethe, (J. W. von), Zehn Lieder. 1916. Geglätteter grüner Lederband mit goldgepr. Deckel- und Innenkantenbordüre (sign. 'E. A. Enders, Leipzig'). - 1. Daphnis-Druck. 1 von 100 röm. num. Exemplaren auf Japan. Druck in Grün und Schwarz.
II: Jean Paul, Die Schönheit des Sterbens in der Blüte des Lebens; und ein Traum von einem Schlachtfelde 1813. 1916. Pgt. mit goldgepr. RTitel. - 2. Daphnis-Druck. 1 von 240 num. Exemplaren (GA 303).
III: Goethe, (J. W. von), Die vier Jahreszeiten. Mit 4 sign. Orig.-Radierungen von Fr. Janowski. 1919. Roter Ldr. mit punktierter Goldbordüre auf den Deckeln und goldgepr. RTitel (sign. 'E. A. Enders, Leipzig'). - 5. Daphnis-Druck. 1 von 5 hs. num. Exemplaren auf Japan (entsprech. einem hs. Zusatz zum Druckvermerk, der nur 100 Exemplare auf Bütten verzeichnet; vgl. auch Rodenberg).
IV: Goethe, J. W. (von), Von deutscher Baukunst. 1921. Blauer Maroquin-Einbd. mit Goldfileten. - 1. Daphnis-Druck der neuen Folge. 1 von 150 num. Exemplaren.
V: Gysae, O., Vivienne, eine Novelle. 1920. HPgt. - 2. Buch der Daphnis-Presse. 1 von 50 num. Exemplaren auf Japan.
VI: Lenau, N., 'Das ist der Frühling, der mein Herz bewegt!' Zwölf Gedichte. 1921. Ldr. - 3. Druck der Daphnis-Presse. 1 von 100 num. Exemplaren auf Japan.
VII: Ders., Wald und Schilflieder. 1917. Lose Lagen in OHLwd.-Mappe (sign. 'Daphnis-Binderei O. Herfurth'). - 1 von 100 röm. num. Exemplaren auf Japan. Druck in Grün und Schwarz.
VIII: Goethe, (J). W. von, Gott, Gemüt und Welt. Mit 1 Orig.-Radierung von H. Volkert. 1917. Grüner OLdr. mit goldgepr. Deckelbordüre und Innenkantenverg. - 1 von 100 num. Exemplaren. Druck in der Unger-Fraktur auf hellblauem Japanbütten.
IX: Ders., Antike Gedichte. Mit 1 sign. Orig.-Radierung von Fr. Janowski. 1918. Goldgepr. roter OPp. mit KGoldschnitt (sign. 'Daphnis-Binderei O. Herfurth'). - 1 von 100 num. Exemplaren auf van Gelder-Bütten.

1746
Konvolut
Daphnis-Drucke, 9 Bde.
Schätzung:
€ 1.000
€ 2.223