Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1757

1757
Kahane, A.
Das junge Deutschland, 2 Jgg.
Schätzung:
€ 150
€ 115

Das junge Deutschland. Monatsschrift für Literatur und Theater. Hrsg. vom Dt. Theater zu Berlin. Jg. I - II (1918/1919; st. III) in 2 Bdn. Mit zus. 21 Orig.-Lithographien (st. 23), von L. Meidner, E. Orlik, B. Krauskopf u. a. Berlin, E. Reiß 1918-19.HLwd. d. Zt. 8vo. VIII, 374 S., 5 Bll. (Anz.); VIII, 362 S.
Söhn, HDO 631-632. - Raabe, Zeitschriften 47. - Schlawe II, 18. - Rifkind Coll. 279: "an important document of the new writers". - Redaktion: A. Kahane und H. Herald. "Bedeutendes Dokument der neuen Literatur. Bringt Proben expressionistischer Dichtung, Kritiken neuer Stücke, Aufsätze zur geistigen Situation der Zeit..." (Raabe). Enthält im ersten Jahrgang den Aufsatz von P. Kornfeld 'Der beseelte und der psychologische Mensch', "which was the basis of Expressionist theater - the most important statement about the new theater in Germany." (Rifkind Coll.) - Mit Lithographien von E. Stern, E. Orlik, E. Büttner, R. Gliese, B. Krauskopf, W. Jaeckel, S. Nathan, E. Dietrich, E. Thum, L. Meidner und G. Kobbe; ohne die Bll. von F. Heckendorf und S. Nathan (Söhn 63108-2 und 63204-2). - Aufgrund der Papierqualität gebräunt, tlw. etw. eng beschnitten.

1757
Kahane, A.
Das junge Deutschland, 2 Jgg.
Schätzung:
€ 150
€ 115