Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 1155

1155
Bouterwek, F.
Graf Donamar. 3 Bde.
Schätzung:
€ 150
€ 115

[Bouterwek, Fr.], Graf Donamar. 3 Bde.. Mit 3 gest. Titeln mit Vignette v. Riepenhausen. Göttingen, J. C. Dietrich 1791-93.HLdr. d. Zt. mit farb. RSch. Kl.-8vo. 296 S.; XVI, 344 S.; IV, 339 S.
Goedeke V, 467, 6, 2. - Erste Ausgabe. - "In dem Grafen 'Donamar' ... welcher ... viel bewundert wurde, 'drängte die verirrte Phantasie des Verfassers alle Extravaganz und falsche Idealität, an welcher seine ganzes Wesen krankte, wie in einem Brennpunkte zusammen'." (ADB) - Tlw. etw. stockfleckig, ohne die typographischen Titel, in Bd. I fehlt 1 Bll. Einbde. berieben und bestoßen, 1 Kap. mit Läsuren.

1155
Bouterwek, F.
Graf Donamar. 3 Bde.
Schätzung:
€ 150
€ 115