Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 112

112
Penther, J. F.
Praxis geometriae und Gnomonica.
Schätzung:
€ 650
€ 995

Penther, J. F., Praxis geometriae und Gnomonica.. Gnomonica fundamentalis & mechanica worinnen gewiesen wird, wie man sowol gründlich, als auf mechanische Art, allerhand Sonnen-Uhren regulaire, irregulaire, mit Minuten und himmlischen Zeichen, auf allerhand Flächen ... verfertigen solle. Wozu noch eine neue Invention einer Universal-Sonnen-Uhr kommt, welche ohne Magnet-Nadel zu stellen, selbst die wahre Mitternachts-Linie ... anzeiget ... Mit gest. Titel und 15 gefalt. Kupfertafeln. Augsburg, J. Wollf 1752.Ldr. d. Zt. mit RSch. Folio. 2 Bll., 20 S., 2 Bll. - Vorgeb.: Ders., Praxis Geometriae, worinnen nicht nur alle bey dem Feld-Messen vorkommende Fälle, mit Stäben, dem Astrolabio, der Boussole, und der Mensul, in Ausmessung eintzeler Linien, Flächen und gantzer Revier ... wie auch die Abnehmung derer Höhen und Wasser-Fälle, nebst beygefügten practischen Hand-Griffen, deutlich erörtert. Mit gest. Frontisp., 1 gest. Titelvignette, 39 gefalt. Kupfertafeln und 1 gest. Kopfvignette. Ebd. 1754-55. 5 Bll., 97 S., 2 Bll.; 55 S.
I: Houzeau/Lanc. 11614. - Vgl. Ornamentstich-Slg. Bln. 1755 (EA 1733). - Zweite Ausgabe. - Verbreitetes Hauptwerk Penthers, mit einigen schönen Darstellungen zeitgenöss. Instrumente. - II: Vgl. Poggendorff II, 399 f.; Ornamentstich-Slg. Bln. 1734; Dt. Museum, Libri Rari S. 215 (sämtl. frühere Ausg.). - Die Kupfer zeigen geometr. und geodätische Meß- und Zeicheninstrumente sowie meist fiktive Grundrisse, Pläne, Vogelschau-Ansichten und Karten. - Tlw. leicht fleckig, stellenw. etw. wasserrandig oder mit Feuchtigkeitsspuren, Tafeln tlw. mit kl. Randläsuren. Einbd. tlw. beschabt und bestoßen, unt. Kap. mit größerer Fehlstelle.

112
Penther, J. F.
Schätzung:
€ 650
€ 995