Auktion: 271 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts am 28.09.2002 Lot 135

Ernst Barlach - Der Zauberlehrling 2 (Die Wasserflut)

135
Ernst Barlach
Der Zauberlehrling 2 (Die Wasserflut), 1924.
Lithografie
Schätzung:
€ 550
€ 529

Der Zauberlehrling 2 (Die Wasserflut)
Lithografie , 1924
Schult 250. Signiert. Eines von 100 Exemplaren. Auf Japan 17 x 20 cm ( 6,6 x 7,8 in). Papier: 26 x 26,5 cm (10,2 x 10,4 in).
Blatt 23 der Folge zu Goethes 'Ausgewählte Gedichte'. Im O.Passepartout

135
Ernst Barlach
Lithografie
Schätzung:
€ 550
€ 529