Auktion: 277 / Kunst des XX. Jahrhunderts und Muenchner Schule am 06.12.2002 Lot 150

Serge Poliakoff - Composition orange

150
Serge Poliakoff
Composition orange, 1956.
Farblithografie
Schätzung:
€ 3.200
€ 3.680

Composition orange
Farblithografie , 1956
Poliakoff/Schneider 23. Signiert und nummeriert. Exemplar 57/95. Auf Velin von Arches 45 x 61 cm ( 17,7 x 24 in). Papier: 50,5 x 66 cm (19,9 x 26 in).
Erschienen in der Edition XXe siècle, Paris. Da diese Farblithografie bereits 1956 in die Sammlung des Kupferstichkabinetts Basel gelangte, muss die Datierung bei Rivière auf 1959 revidiert werden

Poliakoffs Komposition, in fünf Farben, ist von einem strahlenden Orange dominiert, in das der Künstler wirkungsvoll zur Ponderation der Flächen Weiß, Grau und dunkles Rot einträgt. Die Überlagerung der einzelnen Nuancen im Druck schafft eine spannungsvolle Vibration der Formen. [DP]

150
Serge Poliakoff
Composition orange, 1956.
Farblithografie
Schätzung:
€ 3.200
€ 3.680