Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 461

461
A. Salieri, La Grotta di Trofino. Zeitgenöss. Musikmanuskript (von L. Lausch)., 1790.
Schätzung:
€ 400
€ 500

Salieri, A., La Grotta di Trofonio. Opera per il clavi Cembalo. Atto 1mo. (mont. Deckeltitel). Notenhandschrift auf Papier (von L. Lausch). Wien um 1790. 115 nn. S. auf 12-zeil. Notenpapier. Pp. d. Zt. Quer-4to.
Zeitgenöss. hs. Auszug für Gesang und Cembalo der komischen Oper La Grotta di Trofonio (in 2 Akten) mit Ouvertüre und Finale sowie 11 Arien und Ensemblestücken des 1. Aktes. - Die Oper erfreute sich nach ihrer Uraufführung 1785 sehr großer Beliebtheit und erschien im gleichen Jahr im Druck. - Nach damaliger Praxis zu Verkaufszwecken angefertigte Abschrift des Wiener Kopisten und Musikhändlers Laurenz Lausch (um 1737-1794), der u. a. auch Kopien von Mozartkompositionen zum Verkauf anbot. - Tlw. gebräunt. Einbd. fleckig und berieben.

461
Schätzung:
€ 400
€ 500